<東京アニメアワードフェスティバル 2022>

wOwHWbVQ.jpg

■日 程:2021年3月11日(金)~14日(月)
■会 場:東京都・豊島区池袋
■主 催:東京アニメアワードフェスティバル実行委員会、一般社団法人日本動画協会 
■共 催:東京都
■公式HP:https://animefestival.jp/ja/

★チケット オンライン販売のみ
プログラムページの各作品にチケット販売のリンクがあります。
作品によって鑑賞料金が異なります。
前売り券発売中。当日料金は200円増しになりますので、お早目に。
コンペティション部門の15作品を全て鑑賞できる「通し券」(一般4000円、学生3000円)も販売中
プログラムこちら

in9eVYFQ.jpg

コンペティション部門 長編アニメーション
『捨てられたものの街』City of Lost Things
イー・ツーイェン/台湾/ 1:30:36

『マード 私の太陽』My Sunny Maad
ミハエラ・パヴラートヴァー/チェコ・フランス・スロバキア/ 1:21:00

『ケース』The Case
マウリツィオ・フォレスティエリ/イタリア/ 0:40:00

『ボブ・スピット-人間なんてクソくらえ-』Bob Spit - We Do Not Like People
セザール・カブラル/ブラジル/ 1:30:00

コンペティション部門 短編アニメーション
スロット1(11本)、スロット2(11本)、スロット3(10本)
スロットごとの上映です。

招待作品
『ミューン 月の守護者の伝説』日本語吹替え版完成披露上映
アレクサンドル・へボヤン、ブノワ・フィリポン/フランス/85分

『アンネ・フランクと旅する日記』
アリ・フォルマン/ベルギー、フランス、ルクセンブルク、オランダ、イスラエル/99分

◆水島努監督特集
『クレしんパラダイス!メイド・イン・埼玉』&『荒野のコトブキ飛行隊 完全版』―過去・現在・そして未来へ
(チケットはグランドシネマサンシャインで)

◆大塚康生追悼企画
『未来少年コナン』―大塚康生のアニメーションは、何故私たちを魅了し続けるのか―

★★オンライン公開中
コンテンツの視聴には、TAAFオンライン参加登録(無料)が必要です。

・アニメ功労部門
「アニメの礎を担った人々」

・アニメ オブ ザ イヤー部門
「TAAF2021 アニメ オブ ザ イヤー部門 スペシャルインタビュー」

・コンペティション部門
「TAAF2021 コンペティション部門受賞者インタビュー」

「CROSSCUT ASIA おいしい!オンライン映画祭」

oisii.jpg

「CROSSCUT ASIA」は2014年から2019年の6年間にわたり、TIFFの一部門として東南アジアの国、監督、テーマ等、さまざまな切り口でアジア映画の特集上映を行ってきました。このたび、オンラインで2部構成の特別編として復活し、「CROSSCUT ASIA特別編「おいしい」アジア映画特集」部門と「CROSSCUT ASIAアンコール」部門として計13プログラムを無料配信上映します。

主催 :東京国際映画祭、国際交流基金アジアセンター
開催期間 :2022年1月21日(金)10:00から
     2月3日(木)23:59(日本時間)まで
字幕:日本語、英語 

※一部作品には東南アジアの複数言語の字幕が付きます
視聴 :無料 
※一部作品は視聴対象国に制限があります
※詳細、視聴登録はこちら:https://crosscutonline.jfac.jp
(1月18日(火)12:00から視聴登録開始)


プログラム
第一部:CROSSCUTASIA特別編「おいしい」アジア映画特集
日本と東南アジア各国・地域の食文化にまつわる珠玉の作品7本を上映します。

『アルナとその好物』(Aruna&HerPalate)
ラブストーリー|2018年|インドネシア|107分|インドネシア語|字幕:日本語・英語・クメール語・タイ語・ベトナム語監督:エドウィン出演:ディアン・サストロワルドヨ、オカ・アンタラ、ニコラス・サプットゥラ
鳥インフルエンザの調査旅行に出かけることになったアルナが、友人らとインドネシア各地の名物料理の食べ歩きを計画する男女4人のロードムービー。旅先のジャワ島では黒スープ、カリマンタン島では蟹入り麺等、数々の料理に出会う。エドウィン監督の新作『復讐は神にまかせて』が2021年のロカルノ国際映画祭で金豹賞を受賞。

『バロットの大地』(BalutCountry)
ドラマ|2015年|フィリピン|94分|フィリピン語|字幕:日本語・英語・インドネシア語・クメール語・タイ語・ベトナム語監督:ポール・サンタ・アナ出演:ロッコ・ナシノ、ロニー・クイゾン、ヴィンセント・マグバヌア、アーチ・アダモス
視聴可能国:全世界(フィリピンを除く)
亡父の遺言で広大なアヒル農場を相続することになった息子。家を出て都会でミュージシャン暮らしの彼は売却するつもりで農場を訪れるが、雄大な風景の中で心が揺れはじめる。タイトルの「バロット」とは、孵化しかけたアヒルの卵を茹でて食べるフィリピンのソウルフード。2015年「CROSSCUT ASIA」上映作品。

『カンパイ!日本酒に恋した女たち』
ドキュメンタリー|2019年|日本、アメリカ|96分|日本語・英語|字幕:英語・インドネシア語・クメール語・タイ語・ベトナム語
監督:小西 未来
キャスト:今田美穂、千葉麻里絵、レベッカ・ウィルソンライ
(※こちらの作品は日本では視聴できません。)

『愛のスープ』(MyLoveisSoup)日本初上映
コメディ|2020年|タイ|99分|タイ語|字幕:日本語・英語・インドネシア語・クメール語監督:クリアンクライ・モンウィチット出演:ハッサウィー・パッカポーンパイサーン、サッサニー・ウィラチャット、ピティサック・ヤオワナーノン、スッティダー・カセームサン・ナ・アユッタヤー
視聴可能国:日本、インドネシア、カンボジア、シンガポール、タイ、マレーシア、ミャンマー、フィリピン、ブルネイ、ラオス
料理が苦手であるにもかかわらず、高級レストランで働くことになったミニー。自分のミスで下げてしまった店の評価を挽回するため、宮廷料理人だった曾祖父の秘伝のスープのレシピを求めて奔走する。イスラム教徒が多いタイ深南部の料理が目に楽しく、レストランの厨房事情も覗ける、ハートフルコメディ。

『デリシャス!』(Namets!(Yummy!))日本初上映
コメディ|2008年|フィリピン|94分|ヒリガイノン語|字幕:日本語・英語日本初上映
監督:ジェイ・アベリョ
出演:エンジェル・ジェイコブ、クリスチャン・バスケス、ぺケ・ガリャガ 
視聴可能国:全世界
フィリピンのネグロス島・バコロドにて、借金のカタとしてイタリアンレストランが郷土料理の店に転身。鮮やかなプレゼンテーションのネグロス料理にグルメも唸る、目にも美味しいロマンティックコメディー。活況のフィリピン・インディペンデント映画界の登竜門シネマラヤ・フィリピン・インディペンデント映画祭出品作。

『川は流れを変える』(ARiverChangesCourse)
ドキュメンタリー|2013年|カンボジア・アメリカ|83分|クメール語・ジャライ語|字幕:日本語・英語
監督:カリヤネイ・マム
視聴可能国:全世界(米国を除く)
カンボジアの3人の若者の暮らしを追うドキュメンタリー。漁村での魚の乱獲、借金と貧困、森林破壊といった社会問題をあぶり出しながら、人々が日々食べ、働き、生活を紡いでいく姿を映し出す。2013年サンダンス映画祭ワールドシネマ・ドキュメンタリー部門審査員大賞受賞。

『ワンタンミー』(WantonMee)日本初上映
ドラマ|2015年|シンガポール|71分|英語・中国語|字幕:日本語・英語・インドネシア語・クメール語・タイ語・ベトナム語
監督:エリック・クー
出演:コー・ブーンピン、ビル・ティオ、タミー・チュウ
視聴可能国:全世界
中年料理評論家が、食の取材を通じてシンガポールの伝統と発展、そして自身のキャリアや人生も見つめ直す。ワンタン麺、ラクサ等の多様な麺料理、フィッシュヘッドカレーやナシレマといった多民族性が垣間見える料理等ストリートフードの数々を、巨匠エリック・クー監督がドキュフィクションとして描く意欲作。

第二部:CROSSCUTASIAアンコール
これまでの東京国際映画祭「CROSSCUTASIA」部門上映作品から選りすぐりの作品を再上映します。

『カンボジアの失われたロックンロール』‘Don'tThinkI'veForgotten:Cambodia'sLostRock&Roll)
ドキュメンタリー|2014年|アメリカ、カンボジア|107分|英語・フランス語・クメール語|字幕:日本語・英語
監督:ジョン・ピロジー
出演:シン・シサモット、ロ・セレイソティア、バイヨン・バンド
視聴可能国:全世界
クメール・ルージュによって弾圧されるまでのカンボジアのポピュラー音楽史を1950~70年代まで辿った貴重な音楽ドキュメンタリー。生存者へのインタビューやアーカイブ映像を駆使して歴史が甦る。

『インビジブル』(Invisible)
ドラマ|2015年|日本、フィリピン|134分|フィリピン語・タガログ語・日本語|字幕:日本語・英語
監督:ローレンス・ファハルド
出演:アレーン・ディゾン、セス・ケサダ、ベルナルド・ベルナルド、JMデ・グズマン
視聴可能国:全世界(マレーシアを除く)
真冬の福岡と旭川でロケを敢行し、日本滞在の4人のフィリピン人(日本人と結婚したリンダ、不法滞在労働者のベンジー、ホストのマヌエル、建設作業員のロデル)を描いた話題作。シナグ・マニラ映画祭2015グランプリ。

『ピート・テオ特集』(PeteTeoSpecial)
短編集|2008年~2013年|マレーシア|97分|中国語・マレー語・タミル語・英語|字幕:日本語・英語
監督:ホー・ユーハン、ヤスミン・アフマド、アミール・ムハマド、ライナス・チャン、リュウ・センタック、デスモンド・ン、カマル・サブラン、タン・チュイムイ、ウー・ミンジン、ジェームス・リー、ベンジー&バヒール、ジョアン・ジョン、カイリル・バハール、ナム・ロン、スレイマン兄弟(『15Malaysia』)
ベンジー・リム(『Vote!』)
ピート・テオ(『MalaysiaDay:Slipstream』)
ヤスミン・アフマド、ホー・ユーハン(『HereinMyHome』)
カマル・サブラン(『IGo』)
視聴可能国:全世界
『15Malaysia』は、ピート・テオが企画・統括した、15人の監督たちによるオムニバス作品。ヤスミン・アフマドの遺作『チョコレート』をはじめ、マレーシア社会をさまざまな角度から切り取った短編が並ぶ。その他、ピート・テオが関わった短編『Vote!』、『MalaysiaDay:Slipstream』、『HereinMyHome』、『IGo』も併映。

『タン・ウォン~願掛けのダンス』(TangWong)
ドラマ|2013年|タイ|86分|タイ語|字幕:日本語・英語
監督:コンデート・ジャトゥランラッサミー
出演:ソンポップ・シッティアージャーン、シリパット・クーハーウィチャーナン、ナタシット・コーティマナスワニット、アナワット・パッタナワニットクン、ナッタラット・レーカー
視聴可能国:日本、インドネシア、カンボジア、シンガポール、マレーシア、ミャンマー、フィリピン、ブルネイ、ベトナム、ラオス
東京国際映画祭で『スナップ』(2015)や『私たちの居場所』(2019)が上映されたコンデート監督の作品。神様に願掛けをした4人の高校生が、チームを組んでタイ伝統舞踊を舞うことに。素人ダンサーたちが猛練習の果てに掴んだものは...。“タン・ウォン”とは踊りを始める前に構えるポーズのこと。

『三人姉妹(2016年版)』(ThreeSassySisters)
ミュージカル|2016年|インドネシア|124分|インドネシア語・英語|字幕:日本語・英語
監督:ニア・ディナタ
出演:シャンティ・パレデス、タラ・バスロ、タティアナ・アクマン、リオ・デワント、ルベン・エリシャマ、リチャード・カイル
視聴可能国:全世界
Netflixの『恋に落ちない世界』が記憶に新しい女性監督ニア・ディナタが、1956年の名作『三人姉妹』を現代に置きかえて描く華麗なミュージカル。個性の異なる美しい三姉妹の結婚話が快活に展開する。

『罠(わな)~被災地に生きる』(Trap)
ドラマ|2015年|フィリピン|93分|フィリピン語・ワライ語|字幕:日本語・英語
監督:ブリランテ・メンドーサ
出演:ノラ・オーノール、フリオ・ディアス、アーロン・リベラ
視聴可能国:日本、インドネシア、カンボジア、シンガポール、タイ、マレーシア、ミャンマー、フィリピン、ブルネイ、ベトナム、ラオス2013年11月、巨大台風ヨランダがフィリピンを直撃して大災害をもたらした。被災地に生きる人々に寄り添い、人間の尊厳を問う作品。世界的に活躍する巨匠ブリランテ・メンドーサ監督作品。ノラ・オーノール主演。カンヌ映画祭2015「ある視点」部門スペシャル・メンション。

※上記作品の他、「CROSSCUTASIA特別編「おいしい」アジア映画特集」部門の『バロットの大地』もTIFF「CROSSCUTASIA」部門の再上映作品となります。
スペシャルメニュー(関連企画)映画の上映に加え、映画監督らのトーク、食にまつわるインタビュー等、箸休めにも、主食にもなるような充実したスペシャルメニューもお届けします。在京各国大使館の料理や東南アジアのランチの様子の他、現地直送の映像や記事が盛りだくさん。詳細は本オンライン映画祭公式サイト上でお知らせします。

【視聴の注意点】
・公式サイトより視聴登録完了後、作品視聴が可能となります。
・視聴可能人数には制限があります。制限人数に達した場合は、配信終了となります。
・インターネットの回線速度が十分でない場合や、ご利用端末の状態によって快適な視聴が難しいこともございます。安定した通信環境下でご利用ください。
・視聴条件等詳細は、公式サイトでご確認ください。

映画祭カレンダー2022

2022年度の主な映画祭の予定です。
順次、情報を増やしていきます。
行動予定のご参考に!

2022年12月4日更新

◆終了した映画祭は、末尾に掲載しています。


香港映画祭2022
11月26日(土)~12月2日(金) シネ・ヌーヴォ(大阪) 
12月2日(金)~12月8日(木) 出町座(京都)
12月10日(土)~12月16日(金) 元町映画館(兵庫)
12月17日(土)~12月23日(金) シネマスコーレ(愛知)
12月27日(火)、28日(水) ユーロライブ(東京)
https://hkfilm2021.wixsite.com/2022


東京国際カナビス映画祭
会場: Loft9 渋谷
2022年11月26日(土)
トークパートのみ12月10日(土)23:59まで視聴可能(購入も視聴期間中可能)
https://twitcasting.tv/loft9shibuya/shopcart/196973



第17回難民映画祭2022
2022年12月1日~14日 オンライン
2022年12月4日(日)・5日(月)
 会場:文京シビックホール・小ホール
2022年11月19日(土)
 会場:横川シネマ(広島国際映画祭とのコラボレーション)
https://unhcr.will2live.jp/cinema/


日芸映画祭(現役日藝生による映画祭)「領土と戦争」
2022年12月2日(金)~8日(木)
会場:渋谷・ユーロスペース
http://nichigei-eigasai.com/index.html


中央アジア今昔映画祭2022
2022年12月 全国8館にて
渋谷・ユーロスペース 12/10(土) - 12/30(金)
横浜シネマリン12/10(土) - 12/23(金)
名古屋シネマテーク12/17(土) - 12/30(金)
出町座12/16(金) - 12/22(木)
第七藝術劇場12/24(土) - 12/30(金)
元町映画館12/17(土) - 12/23(金)
フォーラム仙台12/9(金) - 12/22(木)
横川シネマ12/16(金) - 12/22(木)
https://trenova.jp/centralasia2022/#totop



東京ドキュメンタリー映画祭2022
2021年12月10日(土)~12月23日(金)
会場:新宿K's Cinema
https://tdff-neoneo.com/


ごった煮映画祭りin下北沢
2022年12月16日(金)〜29日(木)
会場:下北沢トリウッド



***☆***★2023年度★***☆***


難病克服支援MBT映画祭
2023年1月14日(土)12時〜
会場:有楽町マリオン11階 有楽町朝日ホール
https://mbt-filmfes.com/2022y/


イスラーム映画祭8
渋谷ユーロスペース 2023年2年18日(土)~24日(金)
名古屋シネマテーク 2023年春
神戸・元町映画館 2023年4月29日(土)~5月5日(金)
http://islamicff.com/index.html


第18回大阪アジアン映画祭
2023年3月10日(金)~19日(日)予定
https://www.oaff.jp/


山形国際ドキュメンタリー映画祭2023(YIDFF 2023)
2023年10月.5日(木)~12日(木)
http://www.yidff.jp/



********終了した映画祭*********

難病克服支援MBT映画祭2021 
2022年1月8日(土)12時30分~19時30分
会場:奈良県 橿原文化会館 大ホール 
https://mbt-filmfes.com/


よこはま若葉町多文化映画祭2021
2022年1月22日(土)~30日(日)
会場:シネマ・ジャック&ベティ
https://www.facebook.com/ParadiseFes


CROSSCUT ASIA おいしい!オンライン映画祭
2022年1月21日(金)~2月3日(木)
視聴 :無料 
https://crosscutonline.jfac.jp


マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバル
2022年1月14日〜2月14日
https://www.myfrenchfilmfestival.com/ja/


サステナブル未来映画祭
2022年1月28日(金)~2月10日(木)
シネマ映画.com (オンライン)
https://cinema.eiga.com/sustainable2022/


第13回 座・高円寺ドキュメンタリーフェスティバル
2022年2月9日~13日
会場:座・高円寺
http://zkdf.net/


第14回恵比寿映像祭「スペクタクル後 AFTER THE SPECTACLE」
2022年2月4日(金)~2月20日(日)《15日間》月曜休館
会場:東京都写真美術館、恵比寿ガーデンプレイス センター広場、地域連携各所ほか
https://www.yebizo.com/


映画のまち調布 シネマフェスティバル2022
2022年2月11日(金)~3月6日(日)
会場:調布市文化会館たづくり、イオンシネマ シアタス調布
https://chofucinemafestival.com/


第11回江古田映画祭 「3.11福島を忘れない」
2022年2月26日(土)~3月11日(金)
会場:武蔵大学江古田キャンパス1号館地下1階1002シアター教室、ギャラリー古藤 ふるとう
https://www.facebook.com/ekodaeigasai/


東京ドキュメンタリー映画祭in OSAKA 2022
2022年3月5日(土)~3月11日(金)
会場:シアターセブン(阪急十三駅西口5分)
https://tdff-neoneo.com/osaka/access/


東京アニメアワードフェスティバル 2022
2022年3月11日(金)~14日(月)
会場:東京都・豊島区池袋
https://animefestival.jp/ja/


第17回大阪アジアン映画祭
2022年3月10日(木)~20日(日)
http://www.oaff.jp/
オンライン上映「大阪アジアン・オンライン座」
2022年3月3日(木)~3月21日(月)
https://www.oaff.jp/2022/ja/stream/index.html


第9回グリーンイメージ国際環境映像祭
2022年3月19日(金)〜21日(日)
会場:新潟・十日町市 道の駅まつだいふるさと会館 常春ホール および オンライン
https://green-image.jp/


TBS✕RKBドキュメンタリー映画祭
2022年3月24日(木)~3月27日(日)
会場:西南学院大学 コミュニティーセンター(福岡市早良区西新6-2-92
*無料上映 
*一部の作品は上映後1週間、オンライン配信〔有料〕
https://rkb.jp/fukuoka_docs/


能古島国際映画祭2022
2022 年3 月26 日(土)・27 日(日)
のこのしまアイランドパーク(福岡県西区能古島)
https://www.shortshorts.org/content/home/12539/


第27回京都国際子ども映画祭
2022年3月19日~27 日(日)
https://www.kff-kyoto.com/27



世界の秀作アニメーション2022 春編
2022年3月23日(水)~4月3日(日)
会場:東京都写真美術館ホール
https://www.riskit.jp/worldanimation


第35回高崎映画祭
2022年3月25日(金)~3月31日(木)
会場:高崎芸術劇場、高崎電気館、シネマテークたかさき
http://takasakifilmfes.jp/


第二回オンラインボーダレス映画祭
2022年3月26日(土) ~3月31日(木)
オンラインとリアル会場(せんだいメディアテーク)での開催
https://borderlessfilmfes.weebly.com/


憲法映画祭2022
2022年4月23日(土)・24日(日)
武蔵野公会堂ホール
http://kenpou-eiga.com/?p=2687


沖縄復帰50周年記念 SSFF & ASIA 2022 よみうりランド開催
2022年4月29日(金・祝)~5月5日(木・祝)
https://www.shortshorts.org/content/home/12596/


第14回沖縄国際映画祭
島ぜんぶでおーきな祭
2022年4月16日(土),4月17日(日)
https://oimf.jp/


イスラーム映画祭7
渋谷ユーロスペース 2022年2月19日(土)~25日(金)
名古屋シネマテーク 2022年3月19日(土)~25日(金)
神戸・元町映画館 2022年4月30日(土)~5月6日(金)
http://islamicff.com/index.html


レインボーマリッジ・フィルムフェスティバル
2022年5月6日、7日
会場:なかの ZERO 小ホール
http://rainbowmarriage.jp/


花開くコリア・アニメーション+アジア 
2022年5月18日(水)~5月22日(日)
オンライン
https://anikr.com/


ヨコハマ・フットボール映画祭
2022年6月4日(土)5日(日)
かなっくホール(東神奈川駅)
https://twitter.com/yffforg
https://t.co/k5CxVXrayI


新宿東口映画祭2022
シネマカリテ:5月27日(金)~6月2日(木)
武蔵野館:6月3日(金)~6月9日(木)
https://filmfest.musashino-k.co.jp/


ショートショート フィルムフェスティバル & アジア(略称:SSFF & ASIA)2022
2022年6月7日(火)~6月20日(月)
https://www.shortshorts.org/


インディアンムービーウィーク2022 パート1
2022年6月10日(金)〜 7月7日(木) 東京:キネカ大森
2022年6月10日(金)~6月23日(木)東京:新宿ピカデリー 他全国10劇場
https://imwjapan.com/


わっかない白夜映画祭 
2022年6月18日(土)~19日(日)
会場:T・ジョイ稚内 シアター2
https://saihoku-cinema.com/


仙台短篇映画祭
2022年6月25日(土)~26日(日)
せんだいメディアテーク
http://www.shortpiece.com/


第4回浪曲映画祭─情念の美学2022
2022年6月24日(金)~6月27日(月)
会場:渋谷 ユーロスペース内ユーロライブ
http://eurolive.jp/#000304



ジョージア映画祭2022
2022年1月29日(土)~2月25日(金)東京 岩波ホール 
2022年3月25日(金), 26日(土)、30日(水)、31日(木) 高崎映画祭(シネマテークたかさき)
2022年4月15日(金)~5月5日(木) 京都みなみ会館
2022年5月7日(土)~27日(金) 横浜シネマリン
2022年5月28日(土)~6月24日(金) 大阪シネ・ヌーヴォ
2022年6月22日(水)~7月10日(日) 広島市映像文化ライブラリー
http://georgiafilmfes.jp/


イタリア映画祭2022
東京4月29日(金・祝)~5月4日(水・祝)ユーロライブ
大阪5月14日(土)~15(日) ABCホール
オンライン 第1部5月19日(木)~6月19(日)第2部6月23日(木)~7月24日(日)
https://www.asahi.com/italia/2022/

第30回レインボー・リール東京(東京国際レズビアン&ゲイ映画祭)
2022年7月8日(金)~7月14日(木)@シネマート新宿
2022年7月15日(金)~7月21日(木)@シネマート心斎橋
2022年7月16日(土)~7月18日(月・祝)@スパイラルホール
https://rainbowreeltokyo.com/2022web/


SKIPシティ国際Dシネマ映画祭2022
スクリーン上映:7月16日(土)~7月24日(日)
会場:SKIPシティ 彩の国ビジュアルプラザ 映像ホール、多目的ホール、メディアセブンほか
オンライン配信:7月21日(木)~7月27日(水)
https://www.skipcity-dcf.jp


手しごと映画祭
2022年7月16日(土)、30日(土)、31日(日)
新庄市雪の里情報館 雪国文化ホール


ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2022
2022年7月28日~8月1日
https://yubarifanta.jp/


第5回東京イラン映画祭
2022年8月12日(金)〜14日(日)
会場:港区立男女平等参画センター(リーブラ)・リーブラホール
https://www.facebook.com/iranbunka2


第33回東京学生映画祭
2022年8月20日-21日
渋谷・ユーロライブ
http://tougakusai.jp


東京アニメアワードフェスティバル2023(TAAF2023)
2023年3月10日(金)~3月13日(月)
https://animefestival.jp/ja/
★プレイベント「TAAFオンライン」
2022年7月8日(金) ~ 8月25日(木)
https://www.taaf.jp/


EUフィルムデーズ2022
東京 5月28日(土)~6月23日(木)国立映画アーカイブ
京都 6月21日(火)~7月18日(月)京都府京都文化博物館
広島市映像文化ライブラリー 8月23日 (火)~8月31日 (水)
オンライン 作品選択可能期間 7月8日(金)〜7月31日(日)
https://www.eufilmdays.jp 


Peter Barakanʼs Music Film festival 2022
ピーター・バラカン ミュージック フェスティバル2022

2022年9月2日(金)〜9月15日(木)
会場:東京・角川シネマ有楽町
https://pbmff.jp/


あいち国際女性映画祭
2022年9月8日(木)〜9月11日(日)
https://aiwff.com/2022/


なら国際映画祭
2022年9月17日(土)~24日(土)
奈良市各所でのリアル開催+オンライン配信
https://www.nara-iff.jp/


第25回SHINTOKU空想の森映画祭 Final
2022年9月17日(土)~19日(月・休)
新内ホール(新得町新内 旧新内小学校)
http://www.kuusounomori.com/


福島映像祭2022
2022年9月17日(土)~9月23日(金・祝)
会場:ポレポレ東中野/スペース&カフェポレポレ坐
https://fukushimavoice.net/2022/08/4659/


国際平和映像祭(UFPFF)
2022年9月18日
長崎原爆資料館ホール
https://www.ufpff.com/entry


第44回ぴあフィルムフェスティバル
2022年9月10日(土)~25日(日)※月曜休館
https://pff.jp/jp/


世界の秀作アニメーション 2022 秋編
2022年9月13日(火)~9月25日(日)
会場:東京都写真美術館ホール
https://www.riskit.jp/worldanimation


第14回下北沢映画祭
2022年9月23日(金・祝)〜25日(日)
会場:北沢タウンホール、トリウッド、K2の
https://shimokitafilm.com/


インディアンムービーウィーク2022リターンズ
2022年9月9日(金)〜 10月6日(木)
上映劇場:東京:キネカ大森
https://imwjapan.com/


YIDFF 2021 ON SCREEN!
山形国際ドキュメンタリー映画祭2021 リバイバル上映
2022年10月7日(金)~10日(月・祝)
会場:フォーラム山形
https://www.yidff.jp/2021/onscreen/21os.htm


第16回被爆者の声をうけつぐ映画祭2022
2022年10月8日(土)・9日(日)
会場:武蔵大学江古田キャンパス 8号館8階 武蔵大学50周年記念ホール
http://hikakueiga.exblog.jp/


第37回水戸映画祭
2022年10月8日(土)・9日(日)
会場:水戸芸術館 ACM劇場
http://mitotanpen.jp/


第44回ぎふアジア映画祭
2022年9月23日(金・祝)~10月15日(土)
会場:岐阜市文化センター、岐阜市民会館、CINEX
http://gifu-culture.info/subsites/index/6


アジア・シネマ・アンソロジー × Asian Film Joint 2022
2022年10月15日(土)~20日(木)
会場:福岡市総合図書館 映像ホール・シネラ
https://prtimes.jp/main/html/rd/p/000000003.000088600.html



HIBIYA CINEMA FESTIVAL 2022
2022年10月14日(金)~23日(日)12:00~18:00
会場:東京ミッドタウン日比谷 日比谷ステップ広場
★入場無料・出入り自由
https://www.hibiya.tokyo-midtown.com/hibiya-cinema-festival/


第4回 トロント日本映画祭 in 日比谷
2022年10月15日(土)~21(金) 18:30~21:00
会場:東京ミッドタウン日比谷 日比谷ステップ広場

上映スケジュール 
HIBIYA CINEMA FESTIVAL 2022 + 第4回 トロント日本映画祭 in 日比谷
https://www.hibiya.tokyo-midtown.com/hibiya-cinema-festival/assets/pdf/Schedule.pdf?=v220930


Asian Film Joint 2022
2022年10月21日(金)~29日(土)
会場:福岡市総合図書館 映像ホール・シネラ
https://prtimes.jp/main/html/rd/p/000000003.000088600.html


2022東京・中国映画週間
2022年10月18日(火)~10月25日(火)
会場:有楽町朝日ホール、TOHOシネマズ 日本橋
http://cjiff.net/index.html


TIFFCOM2022
2022年10月24日(月)~26日(水)【3日間】
http://www.tiffcom.jp


ベネズエラ映画祭
2022年10月20日(木)~10月30日(日)
オンライン開催
https://venfilmfestjapan.com/


第35回東京国際映画祭
2022年10月24日(月)~11月2日(水)【10日間】
http://www.tiff-jp.net


第12回知多半島映画祭
2022年10月29日(土)
会場:アイプラザ半田
https://chitaff.com/competition/


コリアン・シネマ・ウィーク2022
2022年 10月31日(月)~11月3日(木・祝)
会場:韓国文化院ハンマダンホール + オンライン
https://www.koreanculture.jp/info_news_view.php?number=7327


第23回東京フィルメックス
2022年10月29日(土)~11月6日(日)
有楽町朝日ホールほかにて
https://filmex.jp/2022/



第28回KAWASAKIしんゆり映画祭2022
2022年10月30日(日)、11月3日(木・祝)~6日(日)5日間
会場:川崎市アートセンター
https://www.main.siff.jp/


福岡インディペンデント映画祭
2022年11月3日(木・祝)~11月6日(日)
福岡市科学館・サイエンスホール
http://fidff.com/


那須ショートフィルムフェスティバル2022
2022年11月5日(土)〜11月13日(日)※11月7日(月)は終日休映
会場:サッポロビール那須工場
http://filmfest.nasu-fc.com/


香港特別行政区設立25周年記念映画祭
「Making Waves – Navigators of Hong Kong Cinema 香港映画の新しい力」

2022年11月9日(水)〜13日(日)
会場:Bunkamuraル・シネマ
https://makingwaves.oaff.jp/

第7回ねりま沖縄映画祭2022
11/3(木祝)武蔵大学江古田キャンパス1号館1002教室
11/5(土)、19(土)練馬区役所 地下多目的会議室
11/6(日)Coconeri3F 練馬区民・産業プラザ研修室1
11/10(木)日本大学芸術学部江古田キャンパス東棟地下1階EB2教室
https://www.facebook.com/nerimaokinawaeigasai


広島国際映画祭
2022年11月18日(金)~20日(日)
NTTクレドホール、広島市映像文化ライブラリー、横川シネマ、八丁座
http://hiff.jp/


フィンランド映画祭
2022年11月19日(土)~11月25日(金)
会場:渋谷 ユーロスペース
http://eurospace.co.jp/


イメージフォーラム・フェスティバル2022
東京:2022年9月16日(金)~23日(日)
 シアター・イメージフォーラム、スパイラルホール、SHIBUYA SKY
京都:2022年10月7日(金)~13日(木)
 京都みなみ会館
名古屋:2022年11月25日(金)~27日(日)
 愛知芸術文化センター
http://www.imageforumfestival.com/bosyu2022/


岡山映画祭2022
2022年11月3日(木)〜11月27日(日)
会場:岡山県天神山文化プラザホール、岡山市オリエント美術館地下講堂
https://d-mc.ne.jp/off/


ドキュメンタリー・ドリーム・ショーー山形in東京2022
新宿K's Cinema 11月5日(土)~18日(金)
アテネ・フランセ文化センター 11月19日(土)~26日(土)
https://www.cinematrix.jp/dds2022/


第32回映画祭 TAMA CINEMA FORUM
2022年11月12日(土)~11月27日(日) (休映日あり)
会場:ベルブホール(多摩市立永山公民館)・ヴィータホール(多摩市立関戸公民館)、パルテノン多摩大ホール・小ホール
https://www.tamaeiga.org/news/20220919.php/



ポーランド映画祭2022
2022年11月22日(火)~11月27日(日)
会場:東京都写真美術館ホール
http://www.polandfilmfes.com/


フランス映画祭2022 横浜   
2022年12月1日(木)~12月4日(日) 
会場:みなとみらい21地区を中心に開催
https://www.unifrance.jp/festival/2022/

第43回 ぴあフィルムフェスティバル


日程:2021年9月11日(土)~25日(土)
会場:国立映画アーカイブ
東京都中央区京橋 3-7-6
★配信サイト「DOKUSO映画館」と「U-NEXT」で、PFFアワード2021 全18作品をオンライン配信いたします。
観客賞の投票は、国立映画アーカイブの会場に加え、「DOKUSO映画館」でも実施します。
また、配信は映画祭終了後の10/31(日)まで継続します。作品ページから購入ページに飛べます。
 公式サイト https://pff.jp/43rd/
ちらしダウンロードはこちら

スケジュール: 詳細はこちら  https://pff.jp/43rd/timetable.html
*開場時間は、上映時間の15分前です。日ごとに上映開始時間が違いますので、ご注意ください。
*国立映画アーカイブは月曜休館 、開館時間は11時です。
https://www.nfaj.go.jp/
チケット
 8月28日(土)朝10時より、チケットぴあにて発売中 
 *作品により料金が違いますのでご注意。
 
上映作品
◆コンペティション部門 
 PFFアワード2021 A~Fプログラム

 招待作品部門 
 オープニング:第27回PFFスカラシップ作品『裸足で鳴らしてみせろ』
 クロージング:熊坂出監督最新作『プリテンダーズ』
 祝!フィルマドリッド最高賞受賞記念上映『おばけ』

◆ナワポン・タムロンラタナリット監督特集 ~タイからの新しい風~
 『ハッピー・オールド・イヤー』
 『BNK48: Girls Don't Cry』
 『ダイ・トゥモロー』
 『フリーランス』
 『あの店長』
 『マリー・イズ・ハッピー』
 『36のシーン』
 「ハッピー・オールド・フィルムズ1」
 「ハッピー・オールド・フィルムズ2」

◆森田芳光70祭~伝えたい、モリタを~
 『ときめきに死す』ゲスト:冨永昌敬(映画監督)
 『それから』ゲスト:沖田修一(映画監督)
 『39 -刑法第三十九条-』ゲスト:石川 慶(映画監督)向井康介(脚本家)
 『メイン・テーマ』ゲスト:松居大悟(映画監督)

◆ピーター・バラカン ナビゲート 映画と音楽シリーズ「ブラック&ブラック」
 『ミカ・カウリスマキ/ママ・アフリカ ミリアム・マケバ』
 『ミスター・ダイナマイト:ファンクの帝王ジェームス・ブラウン』

◆PFFスペシャル映画講座
https://pff.jp/43rd/lineup/eigakoza.html

●「コロナ禍の卒業映画制作」
 9/11(土)14:00~小ホール
 ゲスト:廣原 暁(映画監督)×諏訪敦彦(映画監督)

●「越境するインディペンデント映画~"越境シネマLABO" はじめます~」
 9/18(土)14:00~小ホール 
 ※『僕の帰る場所』『海辺の彼女たち』2作品上映後、トーク
 ゲスト:藤元明緒(映画監督)×渡邉一孝(映画プロデューサー)

●「タイトルと内容のギャップに驚愕!加藤泰の傑作」
 9/21(火)17:15~
 『骨までしゃぶる』上映
 ゲスト:横山 百合子(国立歴史民俗博物館 名誉教授)

●「安部公房と勅使河原宏」
 9/23(木・祝)11:30~小ホール
 『砂の女』上映
 ゲスト:石井岳龍(映画監督)

●「勅使河原宏の音と空間」
 9/23(木・祝)15:45~小ホール
 『他人の顔』上映
 ゲスト:長嶌寛幸(音楽家)×松井 茂(詩人)


カリテ・ファンタスティック!シネマ・コレクション 2021

karikore.jpg

カリコレ開催中です

期間 7月 9 日(金) - 8 月 5 日(木)
会場 新宿シネマカリテ
〒160-0022
東京都新宿区新宿3-37-12 新宿NOWAビルB1F
JR新宿駅 東南口および中央東口より徒歩2分
上映作品 詳細はこちら
http://qualite.musashino-k.jp/quali-colle2021/index.html#lineup
http://qualite.musashino-k.jp/quali-colle2021/schedule1.html
入場料金  新作1,600円均一(リピート割で1,300円)、旧作1,100円均一
HP http://qualite.musashino-k.jp/quali-colle2021/